Инженерно-технический факультет

Кафедра "Механизация сельского хозяйства им. Т. Орозалиева"

История и миссия кафедры

         Кафедра «Сельскохозяйственные машины» организована в 1952 году в составе факультета «Механизация сельского хозяйства». Первоначально кафедра носила название  «Сельскохозяйственные машины», а с 1996 года — «Механизация полеводства».В целях укрупнения с 2001 года кафедра стала функционировать под названием «Механизация сельского хозяйства» в которую переданы дисциплины по механизации животноводства и эксплуатации машинно-тракторного парка. С 20218 года решением Ученого совета КНАУ им. К.И. Скрябина, кафедре присвоена имя профессора Орозалиева Толомуша. В 2023 году была объединена кафедры «Тракторы и автомобили» и «Механизация сельского хозяйства им. Т.Орозалиева». 

         С момента организации кафедры были защищены: 2 докторские диссертации (Орозалиев Т.О. и Шаболотов Т.Т.) и 13 кандидатских диссертаций (Яковлев И.Г., Самойлов П.А., Жердев А.М., Орозалиев Т.О., Шаболотов Т.Т., Малаев М.Д., Чодоев К.Б., Жусупов У.Т., Аматов Ш.Б., Осмонканов Т.О., Уметалиева Ч.Т., Байдолотов Ш.К., Мурзалиев М.М.).

         Кафедра «Тракторы и автомобили» основана в 1952 году. С начала организации в разные годы на кафедре работали д.т.н., профессор Нусупов Э.С. (заведующий кафедрой с 1994 по 2000 гг.), к.т.н., доценты М.П. Подсевалов (зав. кафедрой с 1952 по 1974 гг.), Белов И.П., Петренко Е.Я. (зав. кафедрой 1974-1980 и 1984-1987 гг.), Кирьянов В.М. (заведующий кафедрой с 1980 по 1984 гг.), Фефелов В.А. (зав. кафедрой с 1987 по 1992 гг.), Осмонов Ы.Дж, Шаболотов Т.Т. (зав. кафедрой с 1992 по 1994 гг.), Маткеримов Т.Ы., Савенков В.М., Малаев М.Д., преподаватели Никулин Л.К., Широков Н.Ф., Якимов Н.И., Костенко К.Н., Долгополов А.И., Борисов А.И., Белов А.И., Боргулов Д.А., Мажинов К.К., Эсенаманов Ш., Болотов Э.А., Суюнтбеков И.Э. и др. С 2000 года по 2023 год кафедру «Тракторы и автомобили» возглавлял к.т.н., доцент, отличник образования и сельского хозяйства Жусупов У.Т.

В разные годы кафедрой «Механизация сельского хозяйства им. Т.Орозалиева» руководили:

         Тасбулатов Х.Т. (1952 – 1957 гг.), Еременко В.Н. (1957 – 1971 гг.), Яковлев И.Г. (1971 – 1982 гг.), Самойлов П.А. (1982 – 1988 гг.), Фефелов В.А. (1988 – 1990 гг.), Орозалиев Т.О. (1990 – 2004 гг. и 2007 – 2010 гг.), Аматов Ш.Б. (2004 – 2005 гг.), Чодоев К.Б. (2005 – 2006 гг.) и Осмонканов Т.О. (2006 – 2007 гг.). С октября 2010 года по настоящее время кафедрой руководит к.т.н., доцент, отличник образования и сельского хозяйства КР Осмонканов Т.О.

         В 80-летней истории Кыргызского Национального аграрного университета в 2001 году молодые ученые кафедры Осмонканов Т.О., Аматов Ш.Б., Байдолотов Ш.К. и Жунусакунов Б.Р. стали первыми Лауреатами премии Правительства Кыргызской Республики для молодежи в области науки и новых технологий, за цикл работ «Энергосберегающая технология посева мелкосеменных сельскохозяйственных культур» под общим руководством д.с.-х.н., профессора Орозалиева Т.О.

         В настоящее время на кафедре трудятся заведующий кафедрой, к.т.н., доцент Осмонканов Т.О., д.полит.н., к.т.н., профессор Шаболотов Т.Т., к.с.-х.н., доцент Назаров С.О., к.т.н., доценты Жусупов У.Т., Аматов Ш.Б., Байдолотов Ш.К., Мурзалиев М.М., старшие преподаватели Токтобердиев А.А., Жунусакунов Б.Р., Айтуганов Б.Ш., Орозалиева Т.Т., Нуралиев Б.С., Джакипов С.Ч., зав. лабораторией Узакбаева Э.С., Доотуев Т.О., лаборант Жунусбаев Р.Т. Остепененность кафедры составляет 78,26%.

Направления и профили/программы

С 2012/13 учебного года кафедра принимает бакалавров по направлению 610300 — «Агроинженерия», по профилям «Технические системы в агробизнесе», «Технический сервис в АПК», «Экономика и менеджмент в агроинженерии», «Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». Ежегодно Государственной аттестационной Комиссией выпускаются не менее 50 молодых специалистов по 610300 — «Агроинженерия» по очному и заочному отделениям.

На магистратуре по направлению «Агроинженерия» профиль «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» обучаются выпускники вышеуказанных профилей на базе бакалавриата — 2 года, а выпускники других неродственных профилей — 2,5 лет. По магистратуре по данному профилю действует совместная образовательная программа (СОП) с Новосибирским ГАУ. А по новому профилю «Гигиенический инжиниринг пищевых систем и процессов» разработана совместная образовательная программа с Удмуртским ГАУ.

Кафедра обеспечена необходимыми оснащенными лабораториями, аудиториями и парком сельскохозяйственных машин (более 180 наименований), где в процессе учебы демонстрируются  тракторы, почвообрабатывающие, посевные машины, машины по уходу за растениями и химической обработки растений, уборочная сельскохозяйственная техника. Имеются колесные и гусеничные тракторы, грузовые автомобили. В последние годы начато обновление машинно-тракторного парка факультета. За счет средств университета приобретены: тракторы Беларус-892.2, Беларус-320.4, погрузочное оборудование и ротационная косилка ТОВ-1-35. Японская кампания IH-AI-STAR передала нашему университету сельскохозяйственную технику: мини-трактор SHIBAURA, ротационную косилку, роторные грабли и пресс-подборщик. В рамках сотрудничества между КНАУ им. К.И. Скрябина и Минского тракторного завода «МТЗ-Холдинг» Республика Беларусь и ОсОО «Автомаш-Радиатор» Кыргызской Республики создана учебная лаборатория по конструкции тракторов МТЗ, оснащенная современным действующим учебным макетом трактора МТЗ-82, наглядными материалами и электронными средствами обучения. В 2023 году ОсОО «Агропромышленный холдинг ЭлДан Аталык» в целях укрепления материально-технической базы кафедры передал безвозмездно трактор YTO-ZX904.

Кафедра обеспечена необходимыми оснащенными лабораториями и аудиториями:

— Учебная и научно-исследовательская лаборатория по испытанию и диагностике автотракторных двигателей;

— Учебные лаборатории по конструкции тракторов и автомобилей, где установлены разрезы двигателей внутреннего сгорания, узлы и агрегаты тракторов и автомобилей, а также действующие учебные макеты тракторов Т-150К и МТЗ-82;

— Учебная лаборатория по диагностике и регулировке элементов системы питания автотракторных двигателей;

— Учебные лаборатории по надежности и ремонта машин, оборудованная соответствующими стендами и приспособлениями;

— Учебная лаборатория по материаловедению и технологии конструкционных материалов, оборудованная соответствующими машиностроительными станками, стендами и приборами;

— Учебная лаборатория почвообрабатывающих машин;

— Учебная лаборатория посевных и посадочных машин;

— Учебная лаборатория по техническому обслуживанию и диагностированию тракторов;

— На базе кафедры действует линия по дражированию семян сельскохозяйственных культур, где аспиранты и соискатели кафедры выполняют свои диссертационные работы.

Кафедра активно ведет научно-исследовательскую деятельность. В настоящее время выполняется научно-исследовательская работа по разработке и созданию конструкции универсальной посевной машины, а также машины для дражирования семян сельскохозяйственных культур. Заведующий кафедрой, доцент Осмонканов Т.О. и доценты Аматов Ш.Б. и Байдолотов Ш.К. занимаются проблемой высева, распределения и возделывания в почву семян сельскохозяйственных культур и создания конструкции новой универсальной посевной машины.

Доцент Назаров С.О. работает над докторской диссертацией по теме: «Совершенствование механизации технологических процессов стрижки и купки овец».

Доцент Жусупов У.Т. работает над докторской диссертацией по теме «Научные основы разработки технологии и технических средств производства риса в условиях Кыргызской Республики». По данной тематике опубликовано 25 научных статей. В настоящее время под руководством Жусупова У.Т. выполняется госбюджетная научно-исследовательская работа по теме «Разработка поточной технологии и средств механизации переработки риса». Исполнителями данного проекта являются сотрудники кафедры Осмонканов Т.О., Байдолотов Ш.К., Доотуев Т.О. и Токтобердиев А.А.

 К.т.н., доцент Мурзалиев М.М. работает над докторской диссертацией по теме «Экологическая безопасная технология и технические средства переработки отходов овцеводства». Опубликовано 8 научных статей.

Соискатель Айтуганов Б.Ш. работает по проекту «Разработка системы машин для хозяйствующих субъектов для сельского хозяйства Кыргызской Республики». По данной тематике опубликовано 6 научных статей. Получено 5 патентов  на изобретения.

Аспирант Доотуев Т.О. работает над кандидатской диссертацией по теме  «Обоснование параметров установки для обмолота риса». По результатам проведенных исследований опубликовано 8 научных статей.

Соискатель Джакипов С.Ч. занимается проблемой дражирования семян сельскохозяйственных культур с последующим созданием конструкции нового дражиратора семян.

По результатам многолетних научных исследований по тематике: «Совершенствование конструкции машин и технологий высева и возделывания мелкосеменных культур» авторами получены 10 патентов на изобретение и 7 рационализаторских предложений, опубликованы более 30 научных статей.

Состав кафедры

Осмонканов Таалайбек Орозбекович

Заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент, “Отличник образования КР”, "Отличник сельского хозяйства КР"

E-mail: oto-40@mail.ru

Жусупов Урматбек Токтомаметович

Кандидат технических наук, доцент, Отличник образования, отличник сельского хозяйства КР.
E-mail: urmat-45@mail.ru
Подробнее...

Шаболотов Тажимамат Тайгараевич

Отличник образования, отличник сельского хозяйства КР. Государственный советник Кыргызской Республики II класса, к.т.н., д.полит.н., профессор.
E-mail: tusur2030@gmail.com
Подробнее...

Аматов Шарабидин Базарбаевич

кандидат технических наук, доцент, “Отличник образования КР”
E-mail: sharab93@mail.ru

Назаров Садык Өмүрбекович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, “Отличник образования КР”, "Отличник сельского хозяйства КР"
E-mail: n.sadyk53@mail.ru

Мурзалиев Мансур Маматкулович

к.т.н., доцент
E-mail: mansur101066@mail.ru
Подробнее...

Байдолотов Шахим Кубатович

кандидат технических наук, и. о. доцента
E-mail: shahim@mail.ru

Токтобердиев Анварбек Арзибекович

старший преподаватель
E-mail: torozaliyeva71@mail.ru
Подробнее...

Айтуганов Бакытбек Шаршеналиевич

старший преподаватель
E-mail: bakytbek_1979@mail.ru
Подробнее...

Орозалиева Токжан Турганбаевна

старший преподаватель
E-mail: torozaliyeva71@mail.ru

Нуралиев Бакыт Сапарбекович

старший преподаватель
E-mail: baktybek.nuraliev@mail.ru

Джакипов Суюнбек Чинтурганович

старший преподаватель
E-mail: suiunbek.j.86@mail.ru

Доотуев Таалайбек Осконбекович

заведующий лабораториями.
E-mail: taalaibek_dootuev@mail.ru
Подробнее...